Безенчукский муниципальный район

Исторические сведения

Страницы культуры Самарской губернии (Безенчукский район)

Первые сведения о деревне Безенчук относятся к 60 году 19 века. «Департамент Уделов за №20251 предписал управляющему Самарской удельной конторой переселить крестьян Сызранского имения села Красной Сосны на избранный ими тридцатый оброчный участок уральской степи, находящийся у самарского купца Нечаева, из оброка 584 рубля с заведением там нового селения под названием деревни Безенчук, и для наделения означенных крестьян землей отвести все количество земли в участке находящееся.» Было решено переселить 99 ревизских душ мужского пола, выбрать из них сотника и десятских. На 30 апреля 1860 года в новую деревню Безенчук переселились 24 домохозяина и поставлено 6 домов.

В списке населенных мест за 1896 год записано:

В 1903 году появилась усадьба опытной станции, которая состояла из нескольких домов.

В 1909 году на работу в опытную станцию был приглашен агроном - новатор Тулайков Николай Максимович, который вместе с братом внесли большой вклад в развитие хозяйственной сельской науки.

В 1917-1918 годах несмотря на полыхавшую в стране гражданскую войну, Безенчук стал расти, застраиваться. На северной стороне от железной дороги обустраивается поселок Бородинский, положив начало улице Вокзальной.

Зимой 1917-1918 года железнодорожники и рабочие опытной станции организовали культурно-просветительное общество. Первая небольшая сцена была оборудована в бывшем здании электростанции, где сейчас расположена площадка вторчермета.

В 1918 году открылась Безенчукская начальная школа. Она помещалась в одном из жилых домов, занимая две небольшие комнатки, до этого в школу учиться дети ходили в деревню Дмитриевка. Администрация железной дороги разрешила использовать под театр и клуб паровозное депо рядом с водокачкой. Была организована небольшая библиотека. В июле 1918 года вспыхнул чехословацкий мятеж на всем протяжении Самаро - Златоустовской железной дороги.

В районе с. Васильевка, под Безенчуком произошли сильные бои. Как память об огненных днях - отметина на западном фасаде здания опытной станции, куда угодил чехословацкий снаряд.

В конце 1920 года помещение депо сгорело, и работа культурно-посветительного общества прекратилась.

В 1922 году житель поселка Чирочкин Н.И. предложил под театр свой дом. В нем театр просуществовал до 1927 года.

Весной 1928 года на ст. Безенчук началось строительство элеватора. В эти годы, отдельно живущие хуторяне начали переселяться со своими постройками в поселок Бородинский. В 1929 году организовалась Безенчукская МТС. На смену лошади и сохе пришли трактора. Жители поселка Бородинский в 1930 году организовали колхоз «Тракторный путь».

На месте бывших пустырей возникали новые улицы.

В 1932 году при Безенчукской краевой опытной станции был открыт детский сад. Помещение детского сада состоял из двух комнат, оно было сухое, светлое, теплое. Освещение было керосиновое, отопление дровяное. Посуды в детском саду было достаточно, но мебели и игрушек мало. Методической литературы - 14 книг и журналов. В детском саду работали заведующая с 4-классным образованием, воспитатель с 5-классным образованием и техничка.

«Деревня Безенчук, Самарского уезда, Екатерининской волости находится на реке Безенчук. В деревне Безенчук занято постройками 75 дворовых мест. Населения мужского пола - 176 человек, женского - 211 человек. Всего 387 человек. В деревне Безенчук имеется: 1 хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки, 2 ветряные мукомольные мельницы и 1 кузница».

В конце 19 века по велению царя Александра III началось строительство железной дороги, чтобы связать центральные районы России с Дальним Востоком. Строительство велось по определенным участкам, которые в дальнейшем соединялись вместе. Таких участков было сотни, и на каждом участке была своя станция и пристанционный поселок. Рабочие люди для строительства железной дороги набирались из близлежащих сел и деревень, многие крестьяне поступив на службу на железную дорогу, селились на постоянное место жительство в рабочем поселке.

Так в 1886 году появился поселок Путейцев, впоследствии названный Безенчук, как близлежащая деревня. На восток от вокзала три барака для рабочих, на запад - небольшое паровозное депо и барак для путейцев. На южной стороне за вокзалом выстроилась улица в несколько домов, первый дом был колониста Никель и его сарай для сельскохозяйственных машин, который он сдавал в аренду. Там размещалась контора Управляющего Крестьянского Поземельного Банка и контора по продаже сельскохозяйственных машин «Лепп и Вальман». Второй дом был Нагорнова, два дома Филимоновых, Маклова, Мащелкина, Чирочкина, Разумова. Последним был сарай для хранения тряпья. Все жители этой небольшой улицы занимались извозом, везли обозами из степи хлеб и солонец. Чирочкин держал постоялый двор у него останавливались степняки, приезжающие к поезду. К западу от барака путейцев находился винный склад с разливочным цехом (здание сохранилось до настоящего времени). До настоящего времени сохранилось здание водокачки (для заправки паровозов). На южной стороне поселка, около ж/д моста.

Новую волну переселений в Екатериновскую волость принесла Столыпинская земельная политика.

Крестьянский Поземельный Банк приобретает у Удельного Ведомства большой ряд участков, разрезает их на отруба и продает вновь прибывшим переселенцам в рассрочку на 20 лет по 120 рублей за десятину. Возникает новый тип поселений - хуторской. Несколько поселений появилось к северу от станции Безенчук - хутор Ивана Крайнова, хутор Попович, Товченник, Калга. С северной стороны железной дороги был пустырь. В 1910 году ямщик Беляев построил первый двухэтажный дом. В этом же году все постройки на южной стороне Безенчука сгорели, остались только дома Никеля и Нагорнова. Началось новое строительство.

В 1935 году на станции Безенчук находилась начальная образцовая школа, в которой работало 9 учителей и обучалось 261 учащийся, кроме этого на станции была неполная средняя школа, где работало 17 учителей и обучалось 509 учеников, имелась также школа для взрослых.

В 1935 году на заседании Президиума ВЦИК была утверждена новая районная сеть Средне-волжского края и Мордовской АССР. Было образовано 87 районов, в том числе и Безенчукский. Количество населения Безенчукского района в 17-ти сельских советах составляло 29472 человека. Число населенных пунктов в районе - 78. С образованием района стала выходить местная газета «Ударник Безенчука, ныне «Сельский труженик». Безенчук становиться районным центром - это сразу сказалось на его развитии: появились новые организации, предприятия, учреждения образования. Развернулось строительство жилья и культурно-бытовых объектов.

В 1936 году началось строительство   кинотеатра «Родина». Было намечено расширить пропускную способность элеватора, построить полную среднюю школу, поликлинику и развернуть жилищное строительство при хозяйственных организациях. Но мирный труд людей был нарушен 22 июля 1941 года. Началась Великая Отечественная война.

В 50-е годы на территории Безенчукского района было открыто промышленное месторождение нефти, в 1953 году организовано НГДУ «Чапаевскнефть». Начавшиеся разработки и добычу нефти осуществляли люди новых рабочих профессий - нефтяники. Это повлекло за собой приток рабочего населения в поселок. Построили микрорайон «Нефтяников».

В 1958 году Куйбышевским облисполкомом было принято решение о присвоении Безенчуку статуса рабочего поселка, в связи со значительным ростом промышленных предприятий и населения, а также имеющиеся перспективы развития нефтяной промышленности в районе. В1973 году в Безенчуке расположился Трест «Куйбышевканалводстрой» с многочисленными ПМК, заводом ЖБИ, и многими другими подразделениями. Это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Появился новый микрорайон «Мелиоратор», построены детские сады «Росинка», «Родничок», «Ручеек», школа, Дом культуры « Мелиоратор». Строительство нового элеватора, комбикормового завода, станции технического обслуживания, завода по переработке картофеля - это новые микрорайоны. Историю Безенчука можно прочитать на его улицах: микрорайоны СНИИСХ, нефтяников, мелиораторов, птицефабрики, комбикормового завода, военный городок, а в самом центре - железнодорожные дома. И наиболее старые улицы Безенчука - Вокзальная, Рабочая, Садовая, Мичурина, Восточная, Карла Маркса и др. На 01.01.2001 года в Безенчуке проживает более 24 тысяч человек.

Районный центр, поселок городского типа Безенчук - крупный железнодорожный узел, через который проходит железнодорожная магистраль, связывающая центр России со Средней Азией и Сибирью.

Безенчукский район расположен в Центральной части области. Расстояние от Самары -100 км. Территория 202,2 тыс. га. Население района - 44,816 тыс. человек, мужчин 22255 человек, женщин 23561 человек. Трудоспособное население в районе 26,6 тыс. человек, пенсионеров 11,9 тыс. человек. Жители района живут, думая о будущем, помня и сохраняя свою историю.