Большеглушицкий муниципальный район

Муниципальный район Большеглушицкий (общая площадь составляет — 2534 кв. км), как административная территориальная единица Самарской области, образован в июле 1928 года. Район наделен статусом «муниципальный» с административным центром в селе Большая Глушица.

Он расположен в юго-восточной части Самарской области. Расстояние от центральной части района до областного центра  г. Самара составляет 110 км.

Преобладающее население — русские (80%), так же в районе проживают чуваши, башкиры, мордва, казахи, украинцы и другие. По состоянию на 1 января 2007 г. на территории района проживает 20 861 человек.

Села и поселки Большеглушицкого района в большинстве своем расположены по берегам реки Большой Иргиз. Она всегда привлекала самарских и саратовских историков.

В середине ХIХ столетия о реке писали: «Большой Иргиз — самая значительная река южной половины Самарской Губернии и, при том, самая большая из впадающих в Волгу между Камою и Астраханью...». В Николаевском уезде, к которому в 1836 г. относились Глушица, и другие селения по Иргизу, состояли из переселенцев украинской, поволжской, центральной Губерний.

Общая площадь района составляет 253,4 тыс. га. Площадь с/х предприятий составляет 234 тыс.га. Древесная кустарниковая растительность — 5,8 тыс. га. Пруды и водоемы — 1,6 тыс. га. Приусадебные участки работников с/х — 0,1 тыс. га. Дороги — 1,5 тыс. га. Болота — 0,2 тыс. га. Прочие земли — 1,3 тыс. га.

Большеглушицкий район входит в южную систему природно-экономической зоны области. В целом район характеризуется засушливо- континентальным климатом: суровая зима с оттепелями, жаркое лето, дефицит осадков, сильные иссушающие ветры. Положительной чертой климата являются достаточные термические ресурсы вегетационного периода, допускающего возделывание требовательных к теплу культур. Территория района расположена в полосе разнотравно-ковыльно-типчаковых степей, где основные пространства занимают сухие степи. Древесная растительность представлена ивняком, ольхой, осокорем, осиной, вязом мелколистным. Представителями кустарниковой растительности являются: бобовник, чилига, ива, шиповник. Травостой степей составляют злаки, в первую очередь: типчак и ковыль (80%). На полях района основные площади заняты зерновыми культурами: озимая рожь, яровая пшеница, ячмень. На территории района господствует в основном степной черноземный тип почвообразования с незначительным развитием почв солонцового типа.

Преобладающими почвенными подтипами района являются черноземы обыкновенные и южные карбонатные. Также по долинам балок и оврагов залегают лугово-черноземные почвы и почвы надпойменных террас.

При участии Союза геральдистов России в 2003 году разработан и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации герб муниципального образования «Большеглушицкий район».

Исторический очерк Большеглушицкого района

Страницы культуры Самарской губернии (Большеглушицкий район)