Борский муниципальный район

Начало археологических раскопок в 1907 году: А. Миллер исследовал памятники в Захаровке. В 1921 году исследование археологических памятников в бассейне реки Самара Обществом археологии, истории, этнографии и естествознания под руководством В.В. Гольмстен. Вторая экспедиция в 1926 году по реке Кутулук.

В 1970-х годах раскопки возобновились. 1736 построена Борская крепость. Возникла в связи со строительством Самарской укрепленной линии. Крепость заложена в июле - первых числах августа флотским поручиком Петром Семеновичем Бахметевым. Пугачевский бунт В декабре 1773 года атаман Илья Федорович Арапов занял Борскую крепость без боя. Были созданы органы местного самоуправления, атаманом назначен Никита Рогожников. После этого мятежники покинули крепость. 10 февраля 1774 года генерал правительственных войск Петр Мансуров вошел в Борскую крепость, потом направился в Бузулук. Революционное время В апреле 1905 года волнение крестьян села Страхово. 26 февраля 1905 года в Борском забастовка приказчиков. В ноябре 1905 года "податная забастовка", крестьяне перестали платить подати.

В 1918 году в Борской волости установлена власть эсеров. 23 октября Борское занято красными под командованием И. С. Кутякова. Началась расправа красными: убиты протоиерей Сергий (Николаевский), хлеботорговец Г.Ф. Лыков, торговцы Гончаров, Ястребов, Незнаев. В селах стали организовывать исполкомы и комбеды. В апреле 1919 года к Борской волости подошли колчаковские войска. На станции Неприк остановился штабной вагон 25-й дивизии. В Языково расположился 225-й полк. 28 апреля колчаковские войска потерпели поражение. Коллективизация Летом 1929 года волнения крестьян против хлебопоставок. В селах стали возникать по нескольку колхозов. В 1931 году были открыты Борская и Петровская МТС.

Осенью 1941 года в районе построено 2 военных аэродрома. Эвакуировано Ейское училище морских летчиков. Матвей Игнатов (Алексеевка) передал на строительство самолета 100 000 рублей. 1940-1990 гг. В 1946 году открыта Авторота для помощи колхозам. В 50-е годы начинается этап укрупнения хозяйств. В 1960 году к Борскому району был присоединен Петровский. В 1962 году Борский район присоединен к Богатовскому. В ноябре 1965 года Борский район был восстановлен. В 80-х годах началось разукрупнение колхозов.

Самое раннее упоминание о селении относится к 1965 , когда была построена новая укрепленная линия на р. Самаре. Название «Борская» она получила в связи с тем, что в трех верстах от крепости находился сосновый бор. Первыми поселенцами крепости были служивые люди – солдаты и начальствующий состав, который имел дворянское звание, собственную землю и дворовых людей. Позже здесь селились беглые крепостные крестьяне из центральных губерний.

Источник: Борский краеведческий музей (официальный сайт)

Страницы культуры Самарской губернии (Борский район)