Городской округ Чапаевск
городской округ Чапаевск

История города Чапаевска началась в 1909 г.  со строительства  Самарского Сергиевского порохового завода  в Самарском уезде между селами Титовка и Губашево вдоль железной дороги. Его корпуса решили разместить на землях бывшего 24 – го Тепловского имения Самарского отделения Крестьянского поземельного банка. Земли эти числились как непригодные для хлебопашества, бросовые. Строительство возглавил генерал-майор Владимир Парфирьевич Иващенко, который прибыл сюда 30 июля 1909 г. из Петербурга с Охотинского завода по приказу великого князя Сергия (отсюда и название завода – Сергиевский). Это был первый в России завод по выработке новых в то время взрывчатых веществ и соответствующего снаряжения.

15 сентября 1911 года была открыта первая очередь завода. Одновременно на Самаро-Златоустовской железной дороге был открыт разъезд, названный по имени руководителя строительных работ Иващенкова – Иващенково. 15 сентября 1911 года считается датой основания поселка.

В 1911 г. началось строительство частного химического завода «Ушаков и товарищество».

В период Первой мировой войны заводы Иващенково внесли существенный вклад в снабжение российской армии боеприпасами. Рабочие заводов также сражались в годы гражданской войны в Чапаевской дивизии.

23 августа 1927 г. рабочему поселку Иващенково был присвоен статус «город» и поселок был переименован в город Троцк. В год 10-й годовщины гибели В.И. Чапаева, по ходатайству рабочих, бывших бойцов легендарной 25 - Чапаевской стрелковой дивизии, Постановлением Президиума ЦИК СССР от 7 февраля 1929 года город Троцк был переименован в Чапаевск, который был  центром Чапаевского района. В 1934 г. город  переведен в категорию  городов районного подчинения, а в 1939 г. -  областного подчинения.

В период индустриализации и первых пятилеток в городе были построены новые промышленные предприятия, развернулось жилищное и культурное строительство, в несколько раз возросло население.

В годы Великой отечественной Войны из города ушли на фронт многие тысячи человек, в том числе 748 женщин.

10 сентября 1942 года в Чапаевске была сформирована 153 стрелковая дивизия, в январе 1943 года ставшая 57-й гвардейской стрелковой дивизией. Дивизия прошла боевой путь от Дона до Берлина. На фронтах борьбы с фашизмом погибли по неполным данным 3500 жителей города. В числе награжденных чапаевцев – 6 Героев Советского Союза.

Страницы культуры Самарской губернии (г. Чапаевск)