Кошкинский муниципальный район

История Кошкинского района – это неотъемлемая часть летописи Самарского края, богатая трудовыми традициями и героическим прошлым. Историко-краеведческий музей Кошек дал такую справку: в 1970 году на территории района был открыт Лузановский могильник, в 1972 году – Кошкинский курган. Их раскопки показали, что территория района была заселена еще 3-3.5 тыс. лет назад. Что же касается современных поселений, возраст у всех разный. Самые древние – Максимкино и Ермаково. Им, как утверждают местные историки, уже по 300 лет. Старинным селом являются сами Кошки, в прошлом году ему отпраздновали 265-летие.

В Кошках некогда побывал премьер-министр царской России, знаменитый реформатор Петр Столыпин. В Кошкинском селе Супонево учительствовал известный русский писатель Александр Неверов. В кошкинской школе учился бывший глава российского Газпрома Рэм Вяхирев. Из здешней Степной Шенталы легендарный командир подводной лодки Щ-422, прославившийся во время Великой Отечественной войны, Федор Видяев (его именем назван портовый поселок и корабль Северного флота).

Кошкинский район – один из старейших районов области, который был образован 10 января 1928 г. Районный центр - село Кошки.

Страницы культуры Самарской губернии (Кошкинский район)