Красноярский муниципальный район

Почетные граждане

Батюшков П.Я.- почётный житель с. Красный Яр

С декабря месяца 1945  года живёт в селе Kpacный Яр Батюшков Павел Яковлевич. Он почётный гражданин села, о нём много раз писали в газете - «Красноярские новости». Этот человек достоин такой известности и почета.

Жизненный путь Павла Яковлевич Батюшкова труден, интересен и поучителен. Это живая история.

После окончания Карело-финского педагогического института Павел Яковлевич был направлен в Выборг для прохождения военной службы в качестве курсанта, с целью получить офицерское звание. Именно здесь застала его война.

В бой с фашистами вступил в должности стрелка 123 стрелковой дивизии. 3 августа в бою под городом Выборг был тяжело ранен и 5 месяцев (с сентября 1941 г. по январь 1942 г.) пробыл в блокадном Ленинграде (сначала в батальоне выздоравливающих, а затем курсантом танкового полка).

С болью и слезами вспоминает он это время. Лишь в декабре 1942 года по «дороге жизни» были вывезены курсанты танковой школы.

Боевой путь Павла Яковлевича продолжался. В г. Челябинске он учится вождению танка KB, а потом в мае 1942 г. на Западный фронт.

Участвовал в боях под Смоленском, под Харьковом и дошёл до Болгарии, где был вторично тяжело ранен.

Павел Яковлевич Батюшков принимал участие в 12 танковых атаках, форсировал Днепр, Буг, Днестр.

За личное мужество, за участие в боях в течение всей войны Батюшков Павел Яковлевич удостоен ордена «Отечественной войны» II степени, награжден медалью «За отвагу».

Демобилизовался Павел Яковлевич в ноябре 1945 года. Судьба привела его в с. Красный Яр, где более 30 лет он работал в школе учителем математики, завучем.

Учителем он был замечательным: в совершенстве владел методикой преподавания, высокий моральный уровень, нравственная чистота, корректность, интеллектуальность – всё это было присуще для Павла Яковлевича.

Ученики любили его и с большим уважением относились к нему, бывшему фронтовику, защитнику Родины. Тихим, спокойным голосом он объяснял тему урока, обращаясь к ученикам на «вы». Таким же уважительным он был и в педагогическом коллективе, неслучайно, что завучем он был 33 года. Разумная требовательность сочеталась с уважением личности учителя. К его мнению прислушивался весь педагогический коллектив.

Выступая на педсоветах, Павел Яковлевич непременно сделает сообщение по новым требованиям в преподавании, так как сам не переставал учиться, познавать и обогащал коллектив новинками, делая это незаметно, вежливо, как бы предлагал и не навязывал.

Человек высокой культуры не имел за свою долгую жизнь ничего порочащего имя Учителя, гражданина села. Павел Яковлевич - один из уважаемых людей с. Красный Яр.

В великий праздник страны - в День Победы над фашисткой Германией, в день своего рождения (12.07.1918) Павел Яковлевич Батюшков получает правительственные телеграммы, телеграммы Самарского губернатора Титова К.А., многочисленные поздравления от своих бывших учеников.

Павлу Яковлевичу 87 лет, но он бодр. Ходит за грибами, увлекается рыбалкой, работает на грядках, в саду, дом в полном порядке, хотя Павел Яковлевич, уже давно вдовец.

Приветливый, добрый, он рад людям, его посещающим. Часто встречается со школьниками, бывает на классных часах, где рассказывает детям о трудных годах войны, о защитниках Родины, о школе, какая она была в далекие 40-60-е годы.

Павел Яковлевич - непременный гость на всех торжествах районного масштаба. Цветы, поздравления в адрес этого прекрасного человека не иссякают.

Сегодня Батюшков Павел Яковлевич удостоен звания почётный житель с. Красный Яр.

Фролова Г.П.- почётный житель с. Красный Яр

Гликерья Петровна Фролова - легендарная личность. Ей 101 год. Кто-то сказал про неё: «Обломок советской империи», пусть думают, как хотят, а красноярцы почитают Гликерию Петровну как образец жизненной стойкости.

Гликерья Петровна награждена медалями, Почетными грамотами, она Ветеран труда, труженик тыла, является персональным пенсионером местного значения, почетным жителем с. Красный Яр.

Корни её крестьянские, и она горда этим. В семье своей первая из 12 появившихся на свет детей выжила. Ей как бы заранее было предначертано жить долго - долго - за всех. Родившиеся позже её младшие братишка и сестрёнка стали её детьми, потому что среди осиротевших ребятишек она была самой старшей. Да своих трое прибавилось. Вот такую большую гвардию поднимали они с мужем на ноги. Она умела буквально всё: шить и вязать, готовить и вести хозяйство - иначе было нельзя, нужно было выживать.

Г.П.Фролова - это целая эпоха. На её пути сменялись строй за строем, изменялся уклад жизни, но она оставалась и остаётся верной идеалам, выбранным однажды: вступив в ряды КПСС, Гликерия Петровна свято чтит заветы этой организации на протяжении 75 лет! Такая стойкость не каждому под силу.

Её поступки и дела вызывают уважение. Её энергия и жизненный заряд не перестают удивлять. Её любовь к людям рождает в душе светлые чувства.

Богданова Н. M. - почётный житель с. Красный Яр с 2004 года

Богданова Надежда Михайловна активный участник всех мероприятий села. Долгое время Надежда Михайловна возглавляла общественное формирование, созданное при волостной администрации - Женсовет. Во многом благодаря Надежде Михайловне, Женсовет оказывает неоценимую помощь в деятельности администрации Красноярской волости.

Богданова Надежда Михайловна имеет богатый трудовой опыт. Красноярцам эта женщина известна и как секретарь Красноярского сельского Совета, и как работник паспортновизовой службы района, и как учитель Красноярской средней общеобразовательной школы.

Своим примером Богданова Надежда Михайловна способствует активному участию школ, ДОУ, коллективов образовательных учреждений волости во всех мероприятиях, проводимых администрацией. Надежда Михайловна принимает активное участие в организации и проведении выборов на территории села Красный Яр. Богданова Н.М., являясь членом организационного совета при администрации Красноярской волости, принимает активное участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятиях села Красный Яр. Надежда Михайловна оказывает активную помощь администрации Красноярской волости в вопросах благоустройства и озеленения села Красный Яр.

Активная общественная деятельность Богдановой Надежды Михайловны служит примером для всех жителей села. Как общительный, оптимистичный, добропорядочный и отзывчивый человек, Надежда Михайловна Богданова пользуется уважением среди жителей с Красный Яр.