Нефтегорский муниципальный район

Святой колодец во имя Николая Чудотворца

Адрес: с. Зуевка, 446606, Нефтегорского р-на

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Святой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районаОчевидцами возникновения источника были наши далекие предки. После ухода монахов из святого лога наши привольные земли пустовали недолго. Вскоре на территориСвятой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районаи Бузулукского уезда возникает новое селение - Зуевка, построенное безземельными воронежскими крестьянами. Инициаторами переселения были братья Зосим, Сафрон и  Афанасий Зуевы. Их фамилия дала название нашему селу. Переселенцы построили  тёплые саманные избы под соломенными крышами и стали  землю пахать, хлеб растить. Вскоре  построили они и  деревянную церковь во имя Николая Чудотворца на 1000 человек (в 1911 году была построена деревянная церковь во имя Архистратига Михаила уже на 2500 человек).
Наверное, за благочестие сельчан и трудолюбие  им было явлено чудо. Предание о  нем  вот уже почти два столетия передается из уст в уста, из поколения в поколение. Согласно преданию: «вскоре после открытия красавицы-церкви на одном краю Зуевки забил ключ, да такой сильный, что стал затапливать близлежащие дома. Чтобы остановить затопление ключ «заколотили» кошмами и землей. И тогда по другую сторону большой дороги вышло три ключа. Два из них потихоньку «сошли Святой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районана нет», а один остался. Сделали на том  месте колодец и постоянно брали воду.
Однажды утром женщины пришли за водой, смотрят – в воде, будто какой-то образ. Он сначала был как бы расплывающийся, ещё не совсем материализовавшийся.  Испугались женщины, позвали стариков, за священником сходили. Но никак сельчане не могли разобрать, кто же это конкретно из святых. За чудесным явлением  стали  наблюдаСвятой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районать. Думали – гадали – пропадёт или  появится опять? И вот как-то раз пришли, а образ этот уже в виде иконы Николая Чудотворца плавает в колодце. Икону решили перенести в церковь. Трижды образ пытались брать – он не давался. Потом отслужили специальный молебен и только тогда унесли его в церковь. А на утро икона вернулась назад. Сельчане опять отслужили всё как положено и отнесли. Икона опять вернулась. Когда отслужили и отнесли её в третий раз, то было что-то вроде вспышки. И тогда священник сказал, что, по-видимому, образ указывает: должна быть часовня прямо на месте явления образа. И построили небольшую уютную восьмистенную (в виде граненого стакана) часовню с куполообразной крышей.
Благодаря воспоминаниям старожилов М..М. Бортниковой, Т.Г. Левашовой, М. Г. Хариной, Н.И. Зуевой и многих других, в некоторой степени удалось восстановить историю святого источника и природоохранного памятника Самарской губернии.

• Конец 1790-х, начало 1800-х г.г. – забили ключи, срубили колодец;
  • Не ранее 1835 г., (т.к. строительство церкви закончилось в 1835 году) – обнаружили плавающий образ, построили первую часовню;
  • 1835 – 1934 гг. – на праздник Святителя Николая (22 мая и 19 декабря) на часовне служится молебен. В эти дни из церкви до часовни шёл  крестный ход с пением, с хоругвями, сСвятой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского района иконами. Встречные люди или старые, больные выходили из домов, когда мимо шёл ход и, молясь, проходили под икону Святого Николая Чудотворца для исцеления.
  •  Территория вокруг часовни содержалась в идеальной чистоте, строго запрещалось  выпасать овец и коров. Не раз приходилось всем селом прогонять цыган, которые табором располагались у святого источника. Их считали иноверцами и боялись, что цыгане осквернят святое место.
  •  В  годы атеистической пропаганды советская власть пыталась уничтожить источник. Коммунисты  разгоняли верующих от колодца, часовенку к тому времени разрушили, не разрешали проводить службу на праздник Святого Николы. Но жители всё равно потихоньку рано утром  приходили  к колодцу набрать водички и помолиться. Молебен и Акафист читали уже в доме Рудаковой Л. И. (дом находится  недалеко от источника).
  • В засушливые годы для жителей улицы «Красноармейска» колодец был единственным местом, где можно было набрать воды. Чтобы сделать запас воды, рядом с источником выкопали искусственное озеро;
  • В конце 1980 годов у часовни возобновились службы на Николу вешнего. После открытия храма (1992 год) вновь стал проводиться крестный ход.
  • 1992 год - святой источник получил статус экологически чистого природоохранного памятника Самарской области;
  • 1995 год - у источника  построена небольшая часовня на средства местной администрации и пожертвования. Строил ее Павлов Иван Федорович -  житель нашего села. Территория вокруг источника обнесена изгородью.  Святой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского района
  • 1997 год – на частные пожертвования построена купальня;
  • 2005 год – на средства районного экологического фонда возведена новая бревенчатая часовня.

Святой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районаВода в святом колодце имеет целебную силу, и за ней люди приезжали и сейчас приезжают из всех соседних сел и районов.
Приведем лишь несколько случаев исцеления:
1. У Левашовой  Ефросиньи Тимофеевны в 1943 году сильно болела нога, не могла  ходить. Врачи, даже областные, помочь не могли. Тогда ее дочь ранним утром стала ходить к источнику за  «непитой» водой, которая и помогла многодетной матери (у нее было 10 маленьких детей) вылечить ногу.
2. В с. Домашка проживал (1950 г.) пожилой мужчина, у которого зуевцы останавливались на ночлег по дороге в г. Кинель.. Дедушка несколько месяцев был болен, а врачи не могли определить диагноз и назначить правильное лечение. Зуевцы рассказали ему, что есть у нас источник с целебной водой, и обещали привезти святой водички. Хорхордин Алексей Иванович  обещание свое  выполнил (по его словам, ради  уважения старика). Но, каково же было его удивление, когда в следующий приезд дедушка бодро встречал постоялСвятой колодец во имя Николая Чудотворца,  с.Зуевка Нефтегорского районаьцев «на своих ногах». Искренне уверовав в силу святой воды, он быстро получил исцеление.
3. Рассказывает Зуева Мария Михайловна: Летом 2005 г. я целыми днями пасла овец в овраге недалеко от святого источника и обратила внимание на то, что к источнику регулярно подъезжают мотоцикл, среди пассажиров которого был больной ребенок (с диагнозом, скорее всего, ДЦП) и иномарка с двумя мужчинами. Однажды я подошла к ним,  и мы разговорились. Мужчина, лет 60 –ти,  рассказал, что у него прекрасные дети, вот недавно сына женил, внук родился - жить бы, да радоваться. Но пришла беда – ребенок родился с горбиком. Куда только не возили малышку, всех врачей прошли – нет результата. Узнали, что есть в нашем селе святой источник Николая Чудотворца, стали приезжать за святой водой, в которой ребенка  купают и дают пить. Спрашиваю: «Помогает?». Мужчина перекрестился на икону Святителя Николая и  с такой силой в голосе произнес: «Слава Богу, помогает!». А парень молодой (видно, отец ребенка) молча смахнул слезу.