Пестравский муниципальный район

Историческая справка

Пестравский район образован в марте 1935 года на основании постановления ЦИК СССР от 27.01.1935 года.

В архивах и документах этот край значился как «казенная земля, именуемая Уральской степью». Он составлял обширную территорию с главной водной артерией – рекой большой Иргиз.

В конце 16 века купец Семён Строганов в Усолье построил несколько вареньиц соли, которую возили наёмными казаками-возчиками по тракту в верхневолжские города. Для этого вдоль дороги переселенцы устроили себе починки, которые потом вырастили в деревни и сёла. Так починком по тракту на Яицкой дороге оказались сёла Пестравка и Овсяной Гай (Мосты).

В 1704 году Петр 1 начал проводить хозяйственные преобразования, которые коснулись сел степного Заволжья. В целях расселения густонаселенных районов России, было принято решение, согласно которому часть крестьян следовало перевести в Среднее Поволжье на мало заселенные земли.

В течение весны 1704-1706 годов,  поступали в прииргизные хутора и села поселенцы под названием государственные крестьяне. Они прибывали из центральных губерний России: Владимирской, Пензенской, Воронежской, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Полтавской, Харьковской. Второй приток  переселенцев был по указу царя в 1716 году – 1722 гг. В бассейн реки Большой Иргиз и его притоков поселилось более 1000 человек раскольников и старообрядников.

К 1881 году на территории будущих Николаевского и Новокузнецкого уездов в 17 больших сёлах образовались украинские слободы. Одной из них была и Пестравка. Если раньше Пестравка была только селом, то с этого года она стала называться слободой и носила это имя до лета 1928 года.

По этимологии названия села Пестравка имеется немало версий. Так кочевники называли речку Пестравочкой. На её берегу всегда росли пёстрые травы, цветы. И коль поселение основалось в устье речки Пестравочка, все решили, что и селу быть Пестравкой.

Другие исходили из разновидности населения, как по национальности, так и по профессиям: военные, государственные, служащие, ремесленники, казённые крестьяне, однодворцы, купцы, торговцы, солеводы. Да и по духовности была большая пестрота: православные, мусульмане, католики, староверцы, раскольники.

Возможно название села взято из того, что основано оно было за неделю до масленницы, а эта неделя в простонародии называлась пёстрой.

В Пестравке и в селах, расположенных около нее, население занималось земледелием и скотоводством. В ряде сел развились и затем сохранились кустарные промыслы по переработке кожевенного сырья, ваяльно-шерстно-битные, общества сапожников, швей, вязальщиц, гончарные производства.

Из посеянного на местной земле лучше всего родятся: пшеница, просо, овёс, подсолнечник, а прочие семена и сенокосная трава посредственно.

В речке Большой Иргиз, в малых речках Пестравочка, Овсянка, Тёпловка, Чернава и многочисленных прудах и озёрах водилось много рыбы.

В лесах, расположенных по берегам Иргиза, водилось много птицы и зверя. В изобилии были ягоды тёрна, черёмухи, земляники. Некоторые сёла в лесах размещали фруктовые сады и держали в них пчёл.

Женщины сверхполевой работой упражнялись в рукоделии: пряли лён, ткали холщевое полотно, сукно для своего употребления, вязали платки, носки, варежки, кофты, душегрейки и т.д.

Волостные старосты равномерно распределяли крестьян по сёлам, хуторам, придерживались пожеланий местных жителей. Группы поселенцев пополняли сёла Тростянь, Падовку, Красную Поляну, Идакру, Чёрненькое, Тяглое–Озеро, Михайло-Овсянку, Овсяный Гай, Тёпловку, Ломовку, Телешовку, Кирсановку.

В Самарской губернии славились Пестравские ярмарки. Их проводили на выгоне вблизи целой дюжины ветряных мельниц и нескольких рядов амбаров. Выстраивались временные палаточные лавки купцов, устанавливались игровые аттракционы, качели, карусели. Проводились конные скачки верхами, на литейках, тарантасах. Организовывались бычьи бои и прочие игры. Пестравские ярмарки посещал юный Алексей Толстой. В наших краях у его отца были наделы и небольшие усадьбы.

Страницы культуры Самарской губернии (Пестравский район)