Похвистневский муниципальный район

Похвистневский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 06.12.1929 г.

Похвистневский район расположен в лесостепной зоне на северо-востоке области, на расстоянии 159 км от областного центра г. Самара, граничит с Бугурусланским районом Оренбургской области, Кинель – Черкасским, Исаклинским, Сергиевским и Камышлинским районами, центр – г. Похвистнево.

Территория района – 211 тыс. га, в том числе сельхозугодий- 144 тыс.га, пашни – 110,1 тыс.га. Земельная площадь района, занятая под лесами и кустарниками, составляет 53,6 тыс.га.

Транспортная инфраструктура района сформирована автомобильной магистралью республиканского значения и транссибирской железной дорогой.

Население района составляет 27985 человек. Похвистневский район является многонациональным. Здесь дружно проживают русские, чуваши, татары, мордва и люди других национальностей.

Земельные ресурсы района обеспечивают достаточный объем производства сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих производств.

Район является сельскохозяйственным и нефтегазодобывающим районом. Сегодня на территории района зарегистрировано 224 организации различных организационно-правовых форм, в том числе: 18 сельскохозяйственных предприятий, 113 крестьянских (фермерских) хозяйств, 689 индивидуальных предпринимателей  и 11938 личных подсобных хозяйств, Лесхоз, 5 муниципальных предприятий,  РайПО,  9 предприятий переработки. В районе имеются 17 общеобразовательных школ, 1 коррекционная школа, 27 библиотеки, 2 музея, 33 клубных учреждений, 4 передвижных автоклуба, детская школа искусств. Имеются центры медико-социальной реабилитации, внешкольной работы, детско-юношеская спортивная школа.

Крупные предприятия – ЗАО «Северный ключ», Похвистневское  Райпо, МУАТП Похвистневского района, МУП «Фонд содействия развития АПК», ОАО «Похвистневская АПК» – работают не только с предприятиями района, но и с предприятиями других муниципальных образований.

Ведущее положение в сельскохозяйственной отрасли занимает ЗАО «Северный ключ». В 2010г ЗАО «Северный ключ» произвело около 30% всей свинины, производимой предприятиями Самарской области.

Переработкой сельскохозяйственной продукции в районе занимаются следующие организации: ООО «Архангельское» (мука), Похвистневское РайПо (хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия и др.), ООО «Халяль» (колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы),  ООО «Экопродукт» (хлебобулочные изделия, мука). Кроме того, производством  муки занимаются  ИП Мустафин и КФХ Гайсаров.

На территории Похвистневского района расположены месторождения нефти.

Минерально-сырьевую базу Похвистневского района образуют месторождения кирпичного сырья, керамзитовых глин, песчано-гравийных материалов, строительных песков, карбонатных пород на строительный камень.

Живописный ландшафт и гористый рельеф окрестностей района создают естественные условия для организации лыжных трасс, туризма и других видов активного отдыха, чему способствует чистая экологическая обстановка.

На территории района протекают 40 речек и ручьев, самая крупная водная артерия района – река Большой Кинель. Поймы рек изобилуют озерами и старицами.

Рекреационные ресурсы района представлены такими памятниками природы республиканского значения, как Подбельские пойменные дубравы, Ятманские широколиственные леса, Мочалеевские реликтовые нагорные дубравы, Малокинельские нагорные дубравы,Малокинельские пойменные дубравы, Абдулзаводская дубрава, гора Копейка, лесостепь в верховьях реки Аманак, Похвистневские пригородные дубравы, а также база отдыха «Нефтяник», Михайло – Архангельский храм в с. Красные Ключи (посещение мощей святого праведного Петра Чагринского, святого источника), Медресе с.Алькино, Охотничий домик.

История края уходит корнями в глубокую древность. Уже 3,5 тысячи лет назад люди находили эти места привлекательными, о чем свидетельствуют более 50 археологических памятников, самый древний – Малокинельский могильник срубной культуры эпохи бронзы (середина II тысячелетия до н.э.).

Географическое положение и природно-ресурсный потенциал территории района открывают следующие возможности для ее экономического развития:

• использование расположения района на стратегических железнодорожных и автомобильных магистралях для развития торговли и инфраструктуры соответствующих подотраслей транспорта;
  • использование особенностей рельефа, ландшафта, благоприятных климатических условий и экологической обстановки для развития разнообразных видов рекреации, оздоровления населения и туризма;
  • повышение эффективности использования природных ресурсов путем внедрения технологий, позволяющих максимально использовать запасы нефти;
  • разработка месторождений гравия, глины и известняка с одновременным развитием стройиндустрии;
  • развитие перерабатывающей промышленности на основе сырья, производимого сельскохозяйственными предприятиями района, ЛПХ и КФХ. Большая площадь пастбищ и сенокосов создает условия для развития кормовой базы животноводства;
  • разработка лесных ресурсов с одновременной организацией деревообрабатывающих производств строительного, мебельного профиля и др.

Муниципальный район Похвистневский является одним из крупнейших районов Самарской области. На территории района образовано 15 поселений, в которых 80 населенных пунктов. Все населенные пункты газифицированы, и ко всем имеются подъезды с твердым покрытием.

История образования Похвистневского района

Страницы культуры Самарской губернии (Похвистневский район)