Вход

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Похвистневский муниципальный район
Похвистневский муниципальный район

История образования Похвистневского района

В конце 1929 года вышло Постановление ВЦИК «Об образовании в Бугурусланском округе Средне-Волжского края национального чувашского Похвистневского района». Оно было подписано 6 декабря 1929 года. Эта дата стала днем рождения большого многонационального района. Центр – железнодорожная станция Похвистнево, Появившаяся на карте России 8 сентября 1888 года и ставшая его «столицей». В его состав были выделены 19 сельских Советов: Аманакский, Алькинский, Алешкинскимй, Дальне-Озинский, Ёгинский, Исаковский, Кротковский, Муравьинский, Мало-Ибряйкинский, Ново-Аманакский, Нижне -Аверкинский, Рысайкинский, Стюхинский, Султангуловский, Старо - похвистневский, Станционно-Похвистневский,  Староганькинский, Средне-Аверкинский.

На районном съезде Советов был избран исполнительный орган райсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Район входил в состав Бугурусланского округа, затем в Куйбышевский край, а с 1937 года – в Куйбышевскую (ныне Самарскую) область.

Одно время считалось, что центром экономического и гражданского тяготения Похвистневского района является Сосновка и 6 сентября 1930 года Президиум Средне-Волжского краевого исполкома Советов посчитал необходимым перенести центр в Сосновку, последнюю переименовать в село Сталино, а в связи с этим изменить название района.  Однако название  - Сталинский район -  продержалось недолго. 10 февраля 1932 года ВЦИК  постановил: образовать Сосновский район с  центром в селе Сосновка. Через два года – 10 марта 1934 года – выходит новое постановление: образовать рабочий поселок под названием Похвистнево при станции того же наименования Самара – Златоустовской железной дороги; административный центр  Сосновского района перенести в рабочий поселок Похвистнево. Ходатайство Средне- Волжского крайисполкома о переименовании Сосновского района в  Сталинский отклонить.

Исполком райсовета стал именоваться Похвистневским. Административно-территориальное деление претерпело ряд изменений. Некоторые сельские советы были укрупнены, переименованы, переданы из соседних районов и их на карте уже было 35.

Индустриализация области, бурное развитие нефтяной, газовой и химической промышленности вызвали быстрый рост городского населения, образование новых городов и рабочих поселков. 19 августа 1947 года Похвистнево был преобразован в город районного подчинения. 

В 1954 году происходит объединение сельских Советов Куйбышевской области, в 1963 году – укрупнение сельских районов. В Похвистневский район полностью вошли Подбельский, часть сельских Советов Камышлинского, Клявлинского и Исаклинского районов.

Из-за неполноты состава документов исполнительного комитета Похвистневского районного Совета народных депутатов трудящихся не представляется возможным составить полный список председателей РИКа. При оформлении протоколов заседаний исполкома не соблюдался принцип единоначалия, документы подписывались разными лицами. В 1930 году председателем РИКа был Кудряшов Матвей Георгиевич.

С 1931 года по 1934 год протоколы заседаний, решения исполкома подписывали Нюркин Тимофей Иванович, Егоров Александр Семенович, Яковлев Георгий Яковлевич, Головин Михаил Яковлевич. В 1934 году председателем райисполкома избран Леванов Федор Константинович, освобожден от должности 15.09.1937 года. Его сменил и исполнял обязанности председателя по 17.12.1941 года – Амелин Василий Митриевич, за исключением периода с 23 декабря 1938 года по 13.06.1939 года, когда он был послан на курсы. Исполняющим обязанности председателя райисполкома в его отсутствие был Моисеев Иван Васильевич. В период с 26.10.1945 по 15.05.1947 годов председателем  был Вечканов Петр Герасимович; с 18.05.1947 по 06.04.1948 – Артемьев Данил Фирсович; с 14.09.1948 года председателем РИКа был Бухарцев А.И., (дату освобождения от должности установить не представилось возможным). Буньков Андрей Иванович – председатель с 23.12.1950 года по 12.12.1951 года; Темников Василий Иванович с 12.12.1951 по 07.03.1957 года; Глебов Алексей Яковлевич с 07.03.1957 по 24.12.1962 года; с 1965 года по 1975 год; Федоров Борис Сильвестрович с 24.12.1962 по 26.08.1964; Катин Иван Федорович с 1964 по 1965 год; Рябов Александр Максимович избран председателем Похвистневского райисполкома решением первой сессии Похвистневского райсовета 9 созыва 22 января 1965 года; Шибаев Валентин Васильевич с 30.10.1975 по 27.08.1985 г; с 19.08.1992 по 5.12.1992г; Колпаков Лев Михайлович с 26.09.1985 по 27.10.1988 года; с 16.03.1980 г по 10.12.1991 г; Авдеев Анатолий Григорьевич  с 27.10.1988 по 16.03.1990 года; Мельников Валентин Иванович с 10.12.1991 года по 19.02.1992 года; Мякишев Валерий Александрович с 26.06.1996 по 8.12.1996 года; Ларионов Александр Иванович – глава местного самоуправления – глава администрации Похвистневского района избран 8 декабря 1996 года, с 19 ноября 1998 года – глава Похвистневского района. В 2000 и 2004 годах вновь избран главой района.