Сергиевский муниципальный район

Сергиевский район – один из крупнейших сельских районов Самарской области по территории, численности населения, социально-экономическому и культурному потенциалу. Район является динамично развивающимся муниципальным образованием с многоотраслевой структурой экономики.

Год образования: 1935.

Летоисчисление села Сергиевск начинается с 1703 года, когда на возвышенности реки Сок была сооружена крепость. Это одно из немногих мест в Самарской области, история которого связана с деятельностью Петра I. В долине реки Сок издавна были известны cерные источники. Пётр I, остановившись в Самаре во время похода на Азов (1695 г.), указал на целесообразность получения серы для производства пороха, в котором нуждались полки создававшейся регулярной армии.

В 1703 году, в год начала строительства Санкт-Петербурга, он подписал указ о строительстве в лесостепном Самарском Заволжье крепости – для защиты интересов России от набегов степных кочевников и как опорный пункт для заселения новых земель. Она должна была также охранять три новых завода по производству пороха из природной серы, добываемой в долине реки Сок. По воле Петра крепость, построенная на Казачьем холме, получила в честь преподобного Сергия Радонежского название Сергиевская. В 1703 году на берегу Серного озера у реки Сургут в 10 верстах от крепости был построен серный завод, а около него – посёлок Серноводск.

В 1731 году, была возведена Новая Закамская линия крепостей, протянувшаяся от Алексеевской крепости на север. Отрезок её составляла Сергиевская дистанция. Как военная крепость Сергиевск просуществовал 35 лет, пока границы Российского государства не ушли дальше на восток и юго-
восток. Фрагменты земляного вала сохранились и по сей день и называются в народе «историческим валом».

Районный центр находится в селе Сергиевск, которое в 2003 году отметило свое 300-летие.

Число городских поселений – 1, число сельских поселений – 16, число сельских населённых пунктов – 67.

Страницы культуры Самарской губернии (Сергиевский район)