Шигонский муниципальный район

История района

Шигонский район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 г. В настоящее время на территории района находится 12 сельских поселений, 46 населенных пункта.

История села Шигоны тесно связана с историей села Усолье, потому что в начале второй половины XVI века пермскими купцами-солепромышленниками Строгановыми было основано с. Усолье, и все земли вокруг, в том числе и земли на которых расположено с. Шигоны в настоящее время, являлись собственностью Строгановых.

В 1632 году царь Михаил Фёдорович Романов передал Строгановское владение костромскому купцу Святешникову. Он владел данной землей 28 лет. В 1660 году эти владения переходят в собственность Звенигородского монастыря Саввы Старожевского. В период с 1768 по 1791 годы Усольская вотчина принадлежала графу Орлову-Давыдову.

На рубеже XVI и XVII веков предполагается и было основано село Шигоны.

Относительно происхождения названия села существует несколько версий. По одной из них согласно приказу царя на землях Шигоны должны были поселиться ссыльные. Слово «шигоны» означает «чёрный сброд, чернь».

Согласно второй — от слова «шиханы» — «холмы». Возможно, что русские поселенцы, сменившие на рубеже XVII—XVIII вв. ранее здесь живших чувашей, пришли из с. Шигоны Шацкого уезда и принесли с собой новое название селения.

Перед реформой 1861 года селом владела дворянка В. П. Кроткова. По Х ревизии в селе насчитывалось 309 дворов, в которых проживало 1654 мужчин и женщин. Белых изб имелось 309, черных бань 20. Крестьянских тягл было 280. О территории селения сообщали, что местность волнистая, берега Усы ровные и болотистые, почва черная, местами глина с илом и частью с супесью. Наибольшая ширина реки в районе селения в это время составляла более 20 м, глубина от 2 до 4 м. Весной Уса разливалась от 400 до 800 метров в ширину. У ручья берега в северной части были покатые, в южной ровные. Русло ручья было в рытвинах. Наибольшая ширина до 1 метра, глубина 3 вершка. Весной при разливах вода из берегов в ручье не выходила. Ниже села по ручью был устроен пруд шириной от 400 до 500 метров, длиной до 2 км. Через Усу было устроено два деревянных моста, а, кроме того, существовала еще и переправа на судах для сообщения с близлежащими деревнями. Из крупных строений в эти годы в Шигонах находились перестроенная из деревянной в каменную церковь, господский дом, в котором помещики практически не жили, деревянный хлебный магазин, деревянная больница на 12 кроватей, каменный скотный двор. Крупнейшим промышленным заведением являлась суконная фабрика. Она размещалась в каменном здании и находилась при ручье Глиняном. На фабрике работало более 330 человек. Основным занятием населения продолжало оставаться земледелие. Все крестьяне относились к православному вероисповеданию. Во второй половине XIX—XX вв. селение все более разрасталось, превращалось в крупный административный и хозяйственный центр. Оно стало центром Шигонской волости Сенгилеевского уезда. По данным 1884 г. в нем насчитывалось 320 дворов, в которых проживало более 1800 человек.

Территория Шигонского района в 1918-1920 годы (становление Советской власти) входила в состав Симбирской губернии и была разделена на два уезда: Сенгилеевский и Сызранский. В Сенгилеевский уезд входили: Новодевиченская, Новотукшумская, Тереньгульская волости. В Сызранский уезд: Троицкая, Усольская, Усинская и Шигонская волости.

В середине 1924 года Симбирская губерния была переименована в Ульяновскую.

С 1928 года в СССР проводилась самая крупная административно-территориальная реформа. На карте страны появилась Средне-Волжская область с центром в г. Самара, в неё вошла территория и Ульяновской губернии. Одновременно был объявлен переход от губернского, уездного и волостного административного деления, на областное, окружное и районное. С 16 июля 1928 года произошло разделение Средне-Волжской области на округа. Был образован и Сызранский округ, в составе которого были образованы Новодевиченский и Шигонский районы.

20 октября 1929 года Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край, затем в Куйбышевский край, а 5 декабря 1936 года Куйбышевский край был переименован в Куйбышевскую область, 25 января 1991 года на карте страны в результате переименования Куйбышевской области появилась Самарская область.

В 1932 году Шигонский район вошёл в состав Новодевиченского района, в 1935 году вновь образован Шигонский район. В 1960 году Новодевиченский район был ликвидирован и вошёл в состав Шигонского района.

В результате укрупнения районов в 1963 году Шигонский район объединили с Сызранским районом, а 12 января 1965 года вновь был образован Шигонский район, эту дату и принято указывать рождением Шигонского района.

Страницы культуры Самарской губернии (Шигонский район)