Сызранский муниципальный район

Сызранский район основан в 1938 году. 69 лет назад первого сентября Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «Об образовании Сызранского (сельского) района Куйбышевской области», в состав которого из пригородной зоны г. Сызрани были выделены: рабочий поселок Кашпирский и 18 сельских Советов. Производственную и социальную базу составили 61 колхоз, 3 совхоза, 3 машино-тракторных станции, 7 школ, 3 больницы и другие учреждения.

Со времени его образования прошло несколько территориальных изменений, но основное ядро Сызранского района сохранилось.

В настоящих границах район существует с января 2006 г.

В муниципальный район Сызранский с 01.01.2006 г. входит 2 городских (Балашейка и Междуреченск) и 13 сельских (Варламово, Заборовка, Старая Рачейка, Новая Рачейка, Новозаборовское, Жемковка, Троицкое, Чекалино, Усинское, Печерское, Волжское, Ивашевка, Рамено) поселений, объединяющих 69 населенных пунктов.

Богаты села Сызранского района историей и достопримечательностями.

На территории с. Троицкое находятся два самых старых по возрасту каменных здания не только Сызранского района, но и Самарского Правобережья. Это Богородская и Троицкая (частично действующая) церкви, построенные в начале 18 века. Уникален в селе парк с кедрами, пихтами, лиственницами, плачущими березами и другими деревьями. Парк был заложен помещиками Дмитриевыми, один из которых, Иван Дмитриев (1760–1873 гг.), был знаменитым в России поэтом и банописцем, предшественником Крылова и Пушкина, автор 80 басен и любовных песен, автор «Карманного песенника» популярного в ХХШ-ХХ вв. Такие известные русские писатели, как Карамзин Николай Михайлович (1766–1826 гг.) и Гарин-Михайловский Николай Георгиевич (1852 – 1906 гг.) посещали родовое поместье И.И. Дмитриева.

Лучшие земли, леса, пастбища находились в собственности графов Орловых, Давыдовых (Давыдов Денис Васильевич (1784–1839 гг.) – герой Отечественной войны, военный писатель и поэт, жил в родовом поместье на территории Новорачейского поселения Сызранского района), князей Гагариных, помещиков Дурасовых.

Федин Константин Александрович (1892–1977 гг.) – русский писатель и Симонов Константин Михайлович (1915–1979 гг.) – русский советский писатель: посещали с. Заборовку – вращались в интеллигентной среде.

Сестры Толстые Татьяна Никитична и Наталья Никитична (русский писательницы) – посещали школы и библиотеки на территории района.

Ульянов Илья Николаевич (1831–1886 гг.) – деятель народного образования, педагог-демократ – открыл начальную школу в с. Печерское и среднюю школу в с. Губино (в настоящее время здание бывшей Губинской школы является историческим памятником Сызранского района).

Село Печерское – легендарные пещеры, которые молва связывает с Ермаком, С. Разиным и другими народными атаманами. Весной 1670 г. предводитель крестьянского восстания Степан Разин со своим пятитысячным отрядом пошел на Волгу. Перед наступлением на Самару Степан Разин расположил свой лагерь около переволокской слободы.

Страницы культуры Самарской губернии (Сызранский район)