Городской округ Тольятти
городской округ Тольятти

Ставропольское земство

Органы самоуправления в России создавались в ходе буржуазных реформ 70-х годов XIX века. Они сыграли важную роль в экономической и социальной жизни на местах. До недавнего времени их: деятельность не находила объективной оценки. Между тем, земства сыграли большую роль в развитии сельской экономики, важнейшую сторону их работы составляли развитие медицины и образования.

Первый трактор в Ставрополе 1920-е года

В Государственном Архиве Самарской области сохранились журналы заседаний Ставропольской уездной земской управы, а также журналы постановлений Ставропольских уездных земских собраний за 1891-1914 г. В библиотеке ТКМ имеется Денежный отчет Ставропольской уездной земской управы, за 1911 г. На их основании и составлена данная справка.

Ставропольскому земству досталась территория в 1 млн. десятин с населением 195 тыс. человек. Здесь в компетенции земства находилось решение всех вопросов, связанных с местными нуждами - содержание дорог и почты, ремонт мостов, меры по улучшению сельского хозяйства и промыслов, дела просвещения и медслужбы, социальная помощь служащим земства, содержание тюрем и средства на чрезвычайные меры. Несмотря на то, что преобладали в составе Ставропольского земства дворяне, они со всей ответственностью взялись за дело.

В своем распоряжении земства имели средства в виде местных налогов. Большую часть их составляли доходы с земель и лесов. В 1911 году сумма их составила 319 тыс. руб., т.е. 60 % от общего поступления средств.

На первом месте в смете стояло возмещение разъездных расходов местных правительственных органов - полиции и судебных следователей, а также стражников.

Затем, судя по смете, из года в год записывалось содержание управы. Следует справедливо отметить, что жалованье членам управы - а их было всего 5 человек - не менялось с годами. Общий расход по этой статье составлял 8 700 (данные на 1911 г). Затем выделялись средства на устройство мест заключения (содержание штата тюрьмы). В 1911г. на это было запланировано 5 201 руб. (примерно 1%). К обязательным расходам земства относилось финансирование этапных расходов и противопожарные меры. Последнее было актуально, поскольку помощь погорельцам обходилась недешево. Ставропольская земская управа организовала в 1899 году склад противопожарной техники и сельские общества их покупали. Земство объявило, что будет выплачивать премию тем домовладельцам , которые покроют свои дома черепицей.

Земство бережно относилось и к своему имуществу. Все школьные здания, больницы, амбары и книжные склады были застрахованы.

Дорожная повинность, т.е. содержание дорог и мостов в 1911 г. предусматривал 6 199 руб. (1,2 %). На территории уезда находилось 70 мостов, а дороги протянулись: на 500 вёрст.

Большую часть времени и средств Ставропольское земство уделяло образованию и медицине. Ставропольскому земству пришлось фактически ставить на ноги дело народного просвещения. К моменту создания земства в 1865 г. в Ставропольском уезде с населением 200 тыс. человек было всего 11 школ.  Поэтому, открывая новые школы, нужно было не только выделять средства на зарплату учителям, но и строить здания и ремонтировать уже имеющиеся. Ставропольское земство поставило реальную задачу - организовать широкую сеть начальных школ. На нужды образования в 1891 году было выделено 15 % всех средств земства, а в 1911 году - 24 %. С 1896 года при Ставропольском земстве была образована школьная комиссия, она была в курсе всех школьных проблем, отчитывалась перед органом местного самоуправления, выходила с ходатайствами к нему. В 1908 году в Ставропольском уезде на средства земства содержалось 60 школ. В 1889 году, в ответ на просьбу инспектора народных училищ Гравицкого, земство повысило зарплату учителям на 100 рублей в год. К сожалению, средств   хватало далеко   не на все. Многие школы страдали от недостатка оборудования. Сельские общества Хрящевки, Ягодного доплачивали средства на хозяйственные расходы своих школ.

По инициативе земства в 1914 году были выделены 1500 руб. на организацию учительской библиотеки в Ставрополе, причем для сельских учителей книги присылались почтой. Кроме того, земство содержало 4 народных библиотеки - в Тиинске, Хрящевке, Новой Майне и Старой Майне. В 1896 году услугами сельских библиотек пользовались 917 человек, книжный фонд состоял из 2336 экземпляров, причем наибольшим спросом пользовались книги по словесности.  Судя  по отчету Ставропольской уездной земской управы за 1896 год , 4 сельских библиотеки имели более 1000 номеров журналов .

Чтобы улучшить школьное дело, Ставропольское земство в 1895 г. открыло в Ставрополе книжный склад, и первым его пополнением стало более 7 тыс. книг! Причем, книжный склад продавал книги в кредит. Торговля книгами была далеко не расходной статьей, а позднее она стала приносить хорошую прибыль. Потом земство открыло еще один склад - в Мелекессе.

Ставропольский орган самоуправления содержал начальные земские школы. Во многих губерниях земства обязывали сверху содержать и гимназии. Наше земство этого не делало. Но средне образование поддерживало. Во-первых, это выразилось в выделении средств на стипендии земства - 2 стипендии в Самарской фельдшерской школе, 1 - в Московском сельскохозяйственном институте, в 1 Самарской сельскохозяйственной школе. Ежегодно земство вносило дополнительные средства на содержание гимназий в Ставрополе и Мелекессе. В 1911 году для этого учебного заведения 1 тыс. рублей

В 1913 г. Ставропольское земство выделило средства сыну земской учительницы Хрущевой -180 руб. на оплату обучения в университете. В этом же году земство оплатило обучение в гимназии и реальном училище детей почтальона Евгентьева.

Самое большое внимание Ставропольское земство уделяло медицинской службе, её пришлось начиналось с нуля Население уезда фактически не имело необходимой помощи, единственный кочующий по сёлам врач не мог оказать реальной помощи всем больным.

Санаторий Лесное, построен в 1912 году

С 1868 года земство начало создавать эффективную систему здравоохранения. Территория уезда была разделена на 3 участка, в Мелекессе, Чердаклах и Мусорке на средства земства были построены по больнице с амбулаторией и стационаром на 15 коек. Медицинский персонал участковой больницы состоял из врача и фельдшера. Теперь крестьяне всегда могли найти врача и получить квалифицированную помощь.

В 1872 году земским врачам удалось убедить местный орган самоуправления расширить до 45 мест ставропольскую больницу, которая принимала не только жителей Ставрополя , по и крестьян из ближайших сёл.

Немалую роль в организации земской медицины сыграл Евграф Алексеевич Осипов. Выпускник Казанского университета, он начинал свою карьеру с земского врача участковой больницы. Здесь он сделал первые шаги в области медицинской статистики, и является одним из её основоположников. С 1872 по 1873 гг. Е.А.Осипов заведовал Ставропольской больницей, выступал организатором губернских съездов врачей.

В 1891 году Ставропольским земством на медицинскую часть было выделено 33 % от общих средств – это больше, чем, на что-либо другое. Но на этом земство не остановилось. В 1902 году в виду ветхости старой больницы на высоком берегу Волги была построена новая больница на 35 мест. На задуманное не хватало средств и появилось предложение сократить расходы за счёт уменьшения лечебных мест, до 25 или даже 15. Но такой вариант не прошёл. Построенная больница имела операционную, родильное отделение, квартиры для персонала. Только в 1908 году в новой больнице была проведена 571 операция. По данным медицинского отчёта за 1911 год больница приняла уже 19 тысяч человек - ставропольчан и жителей окрестных сёл.

За 40 лет расширилась сеть земских больниц и в уезде - в 1908 году их было уже 8. Рассчитаны они были на 145 мест и приняли 112 тыс. больных. В 1913 году - больниц в уезде было уже 9.

За эти годы были построены новые больницы в Тиинске, Малой Кандале, Старой Майне, Хрящевке, Курумоче, Никольском-на-Черемшане. Земскими врачами в уезде работали Н.М.Полетика, В.И.Равенский, Д.Г.Иванов, С.Н.Попов, М.В.Лапков, В.П.Рогозов. Благодаря их самоотверженной работе смертность в уезде составляла всего 3,6% - ниже, чем в Самарской губернии.

Немало сил отдали земские врачи оспопрививанию. С 1871 года в уезде было открыто 7 оспопрививательных пунктов. Число умерших от оспы в 1892 году достигло 24%, причём больше всего умерших было среди мусульман. Ставропольские врачи добились того, что 85 % детей до 15 лет сделали прививки.

Земство содержало на свои средства аптеки при больницах, и оснащала их необходимым оборудованием, так  в 1911 году было куплено 2 микроскопа.

Большое внимание земство уделяло мероприятиям по развитию сельского хозяйства. За счёт местного органа самоуправления уезд имел ветеринаров и фельдшеров. В целях пропаганды агрономических знаний земство организовало опытное поле, устроило пасеки и питомник, содержали агронома. В Ставрополе, Мелекессе, Репьёвке и Старой Майне земство организовало сельскохозяйственные склады. Судя по отчёту земства за 1911 год с целью пропаганды передового опыта в области сельского хозяйства, земство открыло в Ставрополе сельскохозяйственный музей.

С 1902 года в уезде работал Комитет о нуждах сельскохозяйственной промышленности. В него вошли председатель уездной земской управы В.С.Тресвятский, уездный предводитель дворянства А.М.Наумов, представители местных землевладельцев и промышленников.

Члены комитета единодушно признали необходимость принятия неотложных мер. В том числе просветительного характера, а также  организацию мелкого кредита, кооперации, уменьшение пошлин на сельскохозяйственные машины, устройство зернохранилищ.

Судя по смете расходов ставропольского земства на 1911 год, часть из перечисленных мероприятий была выполнена. В том году на территории уезда работали 4 склада-магазина, было реализовано намерение устраивать сельскохозяйственные выставки.

Земство оказывало посильную помощь нуждающимся - пенсионерам и служащим земства. В годы русско-японской войны земство выплачивало пособия семьям погибших воинов, в 1910 году им было выплачено 22,7 тыс. рублей. Остатки средств в 1914 году пошли на нужды текущей войны. В 1914 году Ставропольское земство решило оказать помощь семьям ополченцев и запасных. Им были выделены продукты по 1 пуду 28 фунтов муки, 10 фунтов крупы, 4 фута соли л 1 фунту масла на каждого члена семьи. В этом же году на средства земства было сооружено знамя и собрано было 100 пудов тёплых вещей. В ставропольских земских больницах были выделены места для раненых (всего 155 мест). На средства земства издавался бюллетень о событиях на фронте.

Содержание собственной земской почты тоже требовала внимания средств, поскольку государственная перевозила только междугороднюю корреспонденцию, да и обходилась казенная связь дороже земской. На территории уезда почту по волостям развозили 5 земских почтарей.

На средства земства и пожертвования в 1879 году был устроен телеграф. Непросто решался вопрос о телефонной связи в уезде. Впервые о телефоне земство заговорило в 1902 году, но необходимых средств на тот момент не было, а начавшаяся русско-японская война отодвинула этот вопрос на 10 лет.

Многие исследователи сейчас уделяют своё внимание земствам и справедливо отмечают их огромную роль в решении повседневных вопросов на местном уровне. Земства, имеющие реальные источники финансирования, были реальной властью на местах и стали настоящей школой  управления.

Старший класс девочек Ставропольской женcкой гимназии 1912 г.