Волжский муниципальный район

Золотисто-изумрудным ожерельем вокруг Самары выглядит из иллюминатора авиалайнера Волжский район. Западная его сторона – зеленое предгорье воспетых в песнях Жигулевских гор. Здесь один за одним расположились населенные пункты, исторические раскопки возле которых указывают, что таким древним селам Волжского района, как Торновое, Шелехметь, Подгоры более 2 000 – 2 500 лет. Люди здесь жили ещё до нашей эры!

Совсем «младенцем» по сравнению с ними выглядит самое крупное село Правобережья Волги – Рождествено, что в 18 веке было одной из любимых вотчин графа Орлова, фаворита царицы Екатерины.

Волжский район расположен в центральной части Самарской области, на правом и левом берегах Волги, является пригородной зоной областного центра, поэтому районный центр расположен в городе Самара.

Район относится к правобережной лесостепи, характеризуется неоднородным построением рельефа. Его правобережная часть относится к району Самарской Луки. Северная часть известна под названием Жигулевские горы.

Район расположен в двух зонах – лесной и лесостепной, значительную территорию занимают пойменные земли. Среди полезных ископаемых есть нефть, нерудные ископаемые, керамзитовая глина, известняк, гипс, суглинок, песок.

Волжский район пережил различные реорганизации: укрупнение, разделение. Прежде всего, это связано с организацией в районе машино-тракторных станций (МТС), а затем их реорганизацией.

Во время войны (1942 год), когда в Куйбышев были эвакуированы многие военные заводы был создан Кировский район г. Куйбышева куда отошел п. Зубчаниновка из Молотовского района. Также от района отошла Красная Глинка (был организован одноименный район).

С образованием Жигулевского района 4 мая 1949 года отошли от Молотовского района территории Ширяевского и Отваженского сельских Советов.

В июне 1920 года образован пригородный Самарский район с административным подчинением Самарскому горисполкому.

В декабре 1930 года Самарский пригородный район решением крайкома был выделен в самостоятельный сельскохозяйственный район. Району было определено направление молочно-плодо-овощное.

В 1935 году из Самарского пригородного сельскохозяйственного района выделился в самостоятельный Дубово-Уметский район. Согласно постановлению Бюро ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР №386 от 24 марта 1962 года Волжский район был укрупнен с включением в него Дубово-Уметского района.

Постановлением ВЦИК от 7 августа 1937 года проведено преобразование Самарского пригородного района: был образован сельский район – Молотовский. Через двадцать лет Указом Президиума Верховного Совета от 10 августа 1957 года Молотовский район был переименован в Волжский.

В своих нынешних границах Волжский район находится сравнительно недавно. За это время незначительные территории вошли в состав Самары и Новокуйбышевска.

Район граничит с севера с Кинельским, с юга – с Большеглушицким и Красноармейским, с запада – Ставропольским, с востока – с Нефтегорским районами.

Административная территория Волжского района составляет 248 115 га. Район состоит из 63 населенных пунктов (в том числе 4 поселка городского типа), объединенных в 15 поселений.

Изначально Волжскому району предназначалось обеспечение населения областного центра и его пригорода хлебом, мясом, молоком и овощами. В этой связи в районе получило развитие растениеводство, животноводство, овощеводство, позднее – птицеводство. Эти отрасли и определили основные направления производственной деятельности района. В настоящее время по объему получаемой сельскохозяйственной продукции Волжский район является одним из ведущих районов Самарской области. Большая часть продовольственных товаров, производимых в регионе и реализуемых в магазинах и на рынках областного центра, поступает из Волжского района. Среди них широко известные марки мясоколбасной продукции «Фон Бекон» из Смышляевки, хлеб и хлебобулочные изделия хлебозавода п. Рощинский, молочные продукты СПК «Прогресс», овощи ЗАО «Черновский».

В районе действует множество предприятий, относящихся к различным отраслям производства. ООО «Самарский Стройфарфор» выпускает широкий ассортимент санстройизделий и товаров народного потребления, ФКП «Самарский завод «Коммунар» производит оборонную и гражданскую продукцию, а также эмали. ЗАО «Завод строительных материалов» производит облицовочный кирпич, керамическую черепицу и плитку. Строительно-монтажный поезд № 854 занимается укладкой кабельных линий связи на железных дорогах. ЗАО «Волжское» занимается переработкой рыбы.

В районе последовательно развиваются здравоохранение, образование, культура. В Волжском районе 21 общеобразовательное учреждение, 15 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования. На территории района расположен Рождественский сельскохозяйственный техникум, который готовит специалистов среднего звена.

Административное устройство:

Городские поселения:
Петра Дубрава (посёлок Дубовый Гай, посёлок Заярье, посёлок городского типа Петра Дубрава)
Рощинский (посёлок городского типа Рощинский)
Смышляевка (посёлок городского типа Смышляевка, посёлок Спутник, посёлок городского типа Стройкерамика, посёлок Энергетик)

Сельские поселения:
Сельское поселение Верхняя Подстепновка (посёлки Верхняя Подстепновка, Подстепновка, село Преображенка)
Сельское поселение Воскресенка (село Воскресенка, железнодорожная станция Жигули, посёлки Журавли, Зелёненький, Молодогвардейский)
Сельское поселение Дубовый Умёт (село Дубовый Умёт, посёлки Калинка, Культура, Ровно-Владимировка)
Сельское поселение Курумоч (посёлок Власть Труда, село Курумоч, железнодорожная станция Курумоч, железнодорожная станция Мастрюково)
Сельское поселение Лопатино (посёлки Берёзки, НПС «Дружба», Новоберёзовский, Новолопатинский, Придорожный, Самарский, село Лопатино)
Сельское поселение Подъём-Михайловка (сёла Подъём-Михайловка, Яблоновый Овраг, посёлки Восточный, Дудачный, Озерки, Подлесный, Тридцатый)