Городской округ Жигулевск
городской округ Жигулевск

Утопающий в зелени Жигулёвск был и остаётся одним из красивейших молодых городов не только Самарской области, но и России. Это уникальный музей природы. Река Волга здесь делает изгиб, образуя излучину, и как бы огибает весь массив Жигулевских гор, создавая, тем самым, живописный ландшафт под названием Самарская Лука, по своим природным особенностям не имеющий аналогов в России.

Жигулевские горы единственные на всей территории Восточно-Европейской равнины тектонического происхождения (т.е. образованные в результате движения земной коры, вызываемого глубинными силами). Около 20 млн лет назад произошел подъем Жигулей. Ледник, уничтоживший почти все живое на огромных пространствах Восточной Европы, не захватил Жигули, поэтому они до настоящего времени хранят черты доисторического лика Земли.

Замечательная природа и богатейшая история Жигулей нашли отражение в творчестве выдающихся русских поэтов и писателей: А.М. Горького, С.Г. Скитальца, поэта А.В. Абрамова. Село Ширяево – родина поэта А.В. Абрамова (взявшего псевдоним Ширяевец). Среди собирателей жигулевских преданий, легенд и песен Д.Н. Садовников, А.А. Коринфский, Н.А. Степной, В.Г. Ромашков, Ю.К. Рощевский и другие. С восхищением отзывались о Жигулях С. Перовская, В. Фигнер, Г.М. Кржижановский.

Здесь побывали в разное время Степан Разин, Емельян Пугачев, Федор Шелудяк,  из  царей Петр 1, Екатерина 11.

Сюда в Моркваши и Ширяево приезжали и работали художники Ф. Васильев, С. Иванов, К. Гунн, здесь писал в свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге» великий русский художник И. Репин.

В настоящее время сохранением достопримечательностей Жигулевских гор, лесного богатства, животного мира занимаются государственный заповедник им. И.И. Спрыгина, основанный в 1927 году и национальный парк "Самарская Лука", организованный в 1984 году.

Самарская Лука – один из популярнейших и уникальных в России культурно-природных комплексов, территория, отвечающая (по мнению специалистов) требованиям,  предъявляемым к объектам мирового наследия, охраняемым ЮНЕСКО. Поэтому Жигулевский заповедник им.И.И. Спрыгина  стал центром созданного в конце 2006 года первого в России  Средневолжского биосферного резервата.

На территории Самарской Луки Жигулевск – единственный город.

Город имеет железнодорожный вокзал, аэропорт международного класса «Курумоч», через город  проходит автомобильная  трасса федерального значения (М-5).

Жигулевск возник на месте сел Отважное (впервые упоминается в 1847 г.) и Моркваши (впервые упоминаются в 1647 г.)  в связи с разработкой  нефтяных месторождений и строительством ВоГЭС им. В.И. Ленина.

21 февраля 1952 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Жигулевск Жигулевского района Куйбышевской области был преобразован в город областного подчинения Жигулевск.

В соответствии с Законом Самарской области от 28 декабря 2004 года Жигулёвск наделен статусом городского округа. В границах городского округа Жигулёвск находятся город Жигулевск и 5 сельских населенных пунктов: Бахилова Поляна,  Зольное,  Солнечная Поляна, Богатырь,  Ширяево.  Каждое из сел имеет свою судьбу и историю. Таким образом, территория округа представляет своего рода «городской архипелаг», протяженность которого вдоль берега Волги составляет шестьдесят километров, площадь в его границах  -  68,41 га, а численность населения на 1 января 2007 года составляет 61 тыс. 452 чел.

Жигулевск – не только город первопроходцев: нефтяников, строителей,  энергетиков, но и самого титулованного  российского  боксёра двукратного чемпиона и призера  Олимпийских игр, чемпиона Мира и Европы Олега Саитова, единственного в стране  Всероссийского экологического марафона «Самарская Лука».

До середины 80-х годов  в промышленности Жигулевска доминировали три ведущие отрасли: электроэнергетика, нефтедобывающая промышленность и строительная индустрия. Добычу и переработку сырья осуществляли  также градообразующие предприятия - такие как Жигулевский комбинат строительных материалов, Жигулевское Карьероуправление, Жигулевский известковый завод. За последние  десять лет Жигулёвск очень преобразился. Появились новые предприятия – ООО кондитерский комбинат «Услада», Жигулевский водочный завод, ООО «Озон», ЗАО «АКОМ», научно-производственная фирма «Мета», завод медицинских препаратов и др.,  красивая благоустроенная набережная, уютный культурно-досуговый центр для детей, современный хирургический комплекс, новая транспортная  развязка и обводная дорога, Дом молодежных организаций. Успешно развивается промышленность, жилищное строительство, благоустройство, сфера услуг, здравоохранение.

Жигулевская земля славится и гордится людьми, которые  построили город и своим созидательным трудом помогают ему развиваться, процветать,  делают его красивым,  уютным, благоустроенным. Для них  Жигулёвск  стал не просто географическим  местом, а малой Родиной и судьбой.

В 1995 году была разработана концепция развития, согласно которой Жигулёвск будет развиваться по двум основным направлениям. Во-первых, округу предрешено стать центром экологического туризма, с инфраструктурой развитой на уровне мировых стандартов. Во-вторых, промышленным центром с экологически безопасными, высокотехнологичными производствами.

Страницы культуры Самарской губернии (г. Жигулевск)